ЖИДКОСТИ ДЛЯ СНЯТИЯ ЛАКА

ЖИДКОСТИ ДЛЯ СНЯТИЯ ЛАКА

Автор: Sophin-Cosmetics Добавлено: 09.11.2016

В уходе за руками и ногтями немаловажно то, каким средством для удаления лака Вы пользуетесь. В настоящее время существует большое количество средств для снятия лака, различных по составу и консистенции. Что может входить в состав этих средств?

Основной компонент жидкости для снятия лака (далее ЖДСЛ) – растворитель. Самым эффективным растворителем является ацетон. Он быстро растворяет покрытие, имеет резкий запах, быстро испаряется и может оставлять белый налет на ногтях. Какое негативное влияние может оказать ацетон на ногти? При частом применении он может пересушить ногтевую пластину и кутикулу, что приведет к хрупкости и ломкости.

Альтернативой ацетону выступают ЖДСЛ с современными растворителями на основе изопропилового спирта, эмилацетата, этилацетата, а так же этиленгликолей. Эти средства медленнее растворяют лаковое покрытие, могут оставлять на ногте липкую пленку, однако они более щадящие.

Так же в состав ЖДСЛ могут входить:

- эфирные масла (питают и увлажняют ногтевую пластину);

- витамины (чаще всего это витамины группы А, Е и В);

- кальций (как минеральная добавка);

- пантенол (способствует заживлению повреждений);

- экстракты трав;

- жирные масла (для увлажнения и питания);

- отдушка.

Средство для снятия лака бывает в виде жидкости, масла, молочка или салфеток.

Жидкость для снятия лака – самый распространенный вид, имеет соответствующую консистенцию, в составе может быть незначительное количество масла, которое не влияет на структуру средства в целом.

Масло для снятия лака имеет более плотную консистенцию, может быть двухфазным, требует взбалтывания перед применением. Содержащееся в таком средстве масло, при удалении лака с ногтей, распределяется по ногтевой пластине и кутикуле, оказывая питательное и увлажняющее действие. Этот вариант подойдет тем, кто имеет чувствительные, сухие ногти и кожу.

Молочко для снятия лака это продукт, появившийся сравнительно недавно, по консистенции и составу незначительно отличающийся от предыдущего вида.

Салфетки для снятия лака представляют собой безворсовые салфетки небольшого размера, сильно пропитанные средством для удаления лака. Они могут быть как в индивидуальной упаковке, так и в упаковке по несколько штук. Состав средства, которым пропитаны салфетки, может быть разнообразным.

Стоит помнить, что реакция на различные компоненты и их сочетания индивидуальна. Если Вы наблюдаете негативное влияние Вашего средства на ногтевую пластину или испытываете дискомфорт, стоит заменить средство на более щадящее или временно отказаться от использования лаков и ЖДСЛ.