Как выбрать лак для ногтей?

Как выбрать лак для ногтей?

Автор: Sophin-Cosmetics Добавлено: 19.08.2016

На сегодняшний день ассортимент лаков для ногтей настолько велик, что выбрать их для покупки - задача не из простых. Множество производителей предлагают огромный выбор разноцветных пузырьков. Как не запутаться в таком многообразии и как сделать выбор? На что стоит обратить внимание при покупке лака? Сегодня мы расскажем об этом.

Производитель.
Старайтесь покупать лаки популярных брендов в крупных отделах и официальных интернет-магазинах. Так вы защитите себя от поддельной и опасной для здоровья продукции.

Стоимость.
Не стоит покупать дешевую продукцию низкого качества, это пустая трата средств и времени. Такие лаки плохо ложатся, долго сохнут и очень быстро скалываются. Помимо этого, они могут вызвать аллергию и ухудшение качества ногтей.

Флакон.
При выборе лака уделите особое внимание пузырьку. Он должен быть цельным, не иметь сколов и трещин и быть максимально простой формы, на излишних изгибах будет оседать большая часть лака. Этикетки должны хорошо прилегать к флакону, а номер оттенка и состав лака - читабельны.
Лучше выбирать флакон с широким устойчивым дном, чтобы при покрасе лак не опрокинулся и не пролился.  

Срок годности.
Обязательно проверьте срок годности, особенно если лак стоит в разделе "Распродажа". Срок годности лаков для ногтей обычно составляет 3 года.

Кисть.
От кисточки зависит, получится у вас красивый ровный маникюр или нет. Всегда изучите ее перед покупкой. Даже если вы купили лак проверенной фирмы, это не всегда защитит вас от "кисти-метлы". Производственный брак еще никто не отменял.
Итак, какая должна быть идеальная кисточка?
Размер должен соответствовать высоте флакона, но не касаться дна.
Она должна быть средней жесткости, так как слишком жесткая кисть не позволит равномерно покрыть ноготь, будет царапать предыдущий слой и не позволит качественно прокрасить ногти по краям. Чересчур мягкая кисть очень быстро износится.
Ворс должен быть собран, торчащие в стороны отдельные ворсинки - недопустимы. Качественная кисть имеет ворсинки разной длины, чтобы было удобно прокрашивать зону кутикулы.
Размер кисти должен быть средним, слишком широкой кистью сложно красить узкие ногти и мизинцы, а слишком тонкая кисть потребует большого количества мазков и оставит некрасивые полосы и наплывы.
Обратите внимание на колпачок, он должен быть удобным и хорошо "лечь" в руку. Крупные квадратные или тонкие узкие колпачки часто оказываются крайне неудобными. Идеальный колпачок - среднего размера цилиндрической формы. Целостность колпачка - еще один важный момент, даже маленькие трещины недопустимы.

Содержимое.
Флакон должен быть заполнен до самого верха, так чтобы уровня было не видно. Содержимое равномерное, одного цвета. Горлышко должно быть идеально чистым, без подтеков и следов засохшего лака. Новому лаку полагается иметь жидкую консистенцию. Проверьте лак: открутите крышку и держа кисть над горлышком посмотрите, как быстро упадет капля. Если она не упала сразу, а медленно стекает, значит лак загустел, и вы не получите с ним качественное покрытие. К тому же прослужит такой лак очень недолго.

Состав.
О правильном безопасном составе мы поговорим более детально в другой статье. Однако надо запомнить три основных вредных вещества, которых в составе быть не должно! Это:
— толуол (Тoluene)
— формальдегид (Formaldehyde)
— дибутилфталат (Dibutylphtalate, DBP)
Лаки, в которых не содержатся эти вещества называют big3free.

Есть еще два чуть менее вредных вещества: формальдегидные смолы (formaldehyde resin) и камфора (Camphor).
Лаки, в состав которых не входит эта опасная пятерка, называются big5free. В идеале, стоит пользоваться именно ими.

Это основное, на что стоит обращать внимание при покупке лака. И если понравившийся яркий пузырек соответствует пунктам, о которых мы написали выше, смело покупайте его. Здоровья и красоты вашим ноготкам!